ИП или ООО, что лучше открыть?

27июн 2017
ИП или ООО, что лучше открыть?
Важно ответственно отнестись к этому выбору, так как от этого зависит процесс регистрации, выплата налогов и другие факторы. В этой статье мы опишем основные различия открытия ИП и ООО.

Этим вопросом задается большинство людей, решивших начать свой бизнес. Важно ответственно отнестись к этому выбору, так как от этого зависит процесс регистрации, выплата налогов и другие факторы. Самое главное отличие при открытии какой-либо из этих правовых форм – это то, что индивидуальный предприниматель, рискует личным имуществом, а организация рискует лишь собственным уставным капиталом.

При регистрации организации существует ответственность юридического лица и ответственность физических лиц (учредители, все участники организации). Если возникает ситуация, в которой организация не может своими силами рассчитаться с долгами, то при процедуре банкротства эти долги могут быть перенесены на его участников, это называется субсидиарной ответственностью. Когда открывают ИП, то все его имущество не делится на личное и на предпринимательское имущество. Если возникнут долговые проблемы, под угрозой будет даже собственность, приобретенная до открытия ИП. Вне зоны риска остаются только его жилье, если оно одно, или земельный участок.

Основные различия открытия ИП и ООО.

Организацию регистрировать можно и на одного и на нескольких человек. При регистрации ИП, только один человек будет являться собственником. Индивидуальный предприниматель должен предоставить в налоговую инспекцию только заявление на регистрацию, квитанцию об оплате государственной пошлины и собственный паспорт. Для регистрации ООО, потребуется намного больше документации, предварительно нужно будет оформить юридический адрес, так же нужно будет зарегистрировать уставной капитал не позднее четырех месяцев с даты регистрации. Индивидуальный предприниматель должен быть зарегистрирован в налоговом органе по месту собственного проживания.

Налоговая отчетность за наемных рабочих для ИП и ООО - одинаковая, но если у индивидуального предпринимателя нет работников, то сдавать отчеты не нужно. ИП имеет право не соблюдать бухгалтерский учет и не сдавать бухгалтерскую отчетность, а не большие ООО могут оформлять бухгалтерскую отчетность в упрощенной форме. Индивидуальному предпринимателю, так же как и организации, нужно оформлять наемных рабочих в полном соответствии с Трудовым кодексом. Из-за того, что в организации еще с самого начала имеется сотрудник - директор организации, то на учет организацию ставят автоматически сразу после регистрации. С 2017 года для ИП отменили заявляемый порядок постановки на учет. Регистрация индивидуального предпринимателя и снятие с учета в пенсионном фонде происходит на показании сведений, которые имеются в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН, поэтому дополнительные документы можно не предоставлять.

Если Вы решили зарегистрировать свой бизнес – обращайтесь к нашим специалистам, которые помогут Вам подготовить все необходимые документы для регистрации, проконсультируют Вас по любому регистрационному вопросу. Стоимость услуги регистрации от 3000 рублей.

Смотрите также:

Как подготовиться к выездной проверке банка. 30.05.2017 Как подготовиться к выездной проверке банка.
В этой статье мы расскажем, как открыть счет в банке, где выездная проверка - обязательное условие, как грамотно подготовиться к выездной проверке и не допустить при этом ошибок.
Сколько расчетных счетов могут быть у ООО? 13.06.2017 Сколько расчетных счетов могут быть у ООО?
Чаще всего бывает, что одного расчетного счета для организации не достаточно. Можно открывать дополнительные расчетные счета в любых банках, в том числе, и в зарубежных.
Полное восстановление кадрового учета. 28.06.2017 Полное восстановление кадрового учета.
Что такое кадровый учет и зачем он может понадобиться?
10 советов, как не допустить блокировку счета банком. 24.08.2018 10 советов, как не допустить блокировку счета банком.
В это статье мы собрали 10 действительно дельных советов, конкретных действий, чтобы предотвратить или снять блокировку с расчетного счета.
Обыкновенное чудо, или справка об отсутствии задолженности в день заказа 09.12.2016 Обыкновенное чудо, или справка об отсутствии задолженности в день заказа
Справка об отсутствии задолженности Справка формы кнд 1120101 Справка об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов
×
ООО "ЮРГА"