Сможет ли ИП обойтись без открытого расчетного счета?

27авг 2018
Сможет ли ИП обойтись без открытого расчетного счета?
Какие риски могут возникнуть при ведении бизнеса как физлицо?

Сможет ли ИП обойтись без открытого расчетного счета?

Базисным моментом для индивидуального предпринимателя, является открытие расчетного кассового обслуживания в банке. Это необходимо для того, чтобы бизнесмен смог полноценный «белый» бизнес. В то же время некоторые представители малого бизнеса и в первую очередь микробизнеса, получающие оплату за свои услуги наличными, интересуются, смогут ли довольствоваться своим бизнесом вообще без расчетного счета? Имеют ли они право принимать платежи насчет физического лица?

Закон не запрещает ИП принимать платежи на обыкновенный счет физического лица, присутствие статуса ИП еще не запрещает осуществлять сделки, которые никак не связаны с ведением своего дела. Это дает основание полагать, что предприниматель может использовать обычный счет в банке и принимать деньги как физ. лицо. Но это не совсем правильно, так ка физическое лицо не может вести предпринимательскую деятельность без официальной регистрации, и будет расцениваться как незаконный бизнес. Вывод один - предприниматель не имеет право действовать как физическое лицо.

Какие риски могут возникнуть при ведении бизнеса как физлицо?


1) В первую очередь покупатель может отказаться переводить деньги на счет физического лица, потому что это автоматически делает его налоговым агентом, который должен выплатить все взносы в пользу государства за второго участника сделки.
2) В договоре на открытие счета для физлица может стоять запрет на использование личного счета для ведения бизнеса, так же может грозить большой штраф.
3) Банк имеет право приостановить счет, заподозрив его владельца в отмывании средств, так как использование р/с физлица для предпринимательских целей прямо запрещено статьей 848 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, должен приостановить обслуживание лица, которое нарушает положения Кодекса, в полном соответствии с законом.


   Выход один: предприниматель обязательно должен открывать расчетный счет и использовать его для совершения операций, для выплаты налогов, различных взносов.

Наша компания оказывает услуги по открытию расчетного счета для ИП в любом выбранном банке. Обращайтесь к нашим специалистам!

Смотрите также:

Перечень причин отказов от банка в открытии расчетного счета организации и ИП: 30.12.2016 Перечень причин отказов от банка в открытии расчетного счета организации и ИП:
Путеводитель по открытию расчетного счета в крупном банке г. Москвы.
Как выбрать банк для открытия расчетного счета? 09.06.2017 Как выбрать банк для открытия расчетного счета?
Стоит внимательно отнестись к вопросу выбора банка, для открытия расчетного счета. Так как в дальнейшем, от этого будет зависеть успешность Вашего бизнеса.
Когда без расчётного счёта ИП не обойтись. 27.06.2017 Когда без расчётного счёта ИП не обойтись.
ИП имеет право производить наличные платежи не превышая установленный лимит в 100 000 рублей, но бывают такие ситуации, когда без расчётного счётного счета не обойтись.
10 советов, как не допустить блокировку счета банком. 24.08.2018 10 советов, как не допустить блокировку счета банком.
В это статье мы собрали 10 действительно дельных советов, конкретных действий, чтобы предотвратить или снять блокировку с расчетного счета.
Сколько расчетных счетов могут быть у ООО? 13.06.2017 Сколько расчетных счетов могут быть у ООО?
Чаще всего бывает, что одного расчетного счета для организации не достаточно. Можно открывать дополнительные расчетные счета в любых банках, в том числе, и в зарубежных.
×
ООО "ЮРГА"